Главная страница EuroFemme О медицинском центре EuroFemme Расписание работы Адрес клиники

Молочница

Подборка вопросов

Вопросы посетителей сайта EuroFemme про вагинальный кандидоз и ответы на них наших врачей

Молочница (вагинальный кандидоз) в вопросах и ответах

Обнаружена молочница, гарднерелла и микоплазма. Врач прописал лечение антибиотиками (Вильпрафен), свечками (Флагил) и одноразово – прием Флуконазола. Но я также делала антибиотикограмму, где указана устойчивость кандиды к Флуконазолу. Стоит ли мне принимать этот препарат или заменить его на другой?

Не знаю, где Вы делали анализ на устойчивость – в Москве его почти нигде правильно не делают, сколько бы к нам ни обращались с такими результатами. В анализе не должно быть плюсиков. То, что у Вас "обнаружено" может ничего не означать при отсутствии заболевания и его симптомов. Мы можем помочь Вам консультацией, и если надо – нормальным обследованием. Принесите, пожалуйста, результаты анализов.

Беспокоят обильные выделения из влагалища, они прозрачные, без запаха, немного тягучие как "жидкие сопли" (извините за такое сравнение) иногда с белыми вкраплениями, зуд не беспокоит, мазки показали, что молочницы нет, заболеваний тоже, только повышенное содержание лейкоцитов, на половину видимости. Мой гинеколог не дает внятного ответа, что это может быть. Мазок делала 22 апреля, 26 апреля начались месячные.

Выделения в норме присутствуют у каждой женщины. Количество и плотность выделений меняется в зависимости от фазы менструального цикла. Если у Вас такие выделения появились недавно необхолимо углублённое обследование. Повышение содержания лейкоцитов в мазке свидетельствует о воспалительном процессе, вызванном неспецифическими возбудителями, уточнить какими можно, сдав расширенный бактериальный посев.

Начальная стадия молочницы была вылечена, однако симптомы не прекратились: зуд, боль при мочеиспускании, выделения. Но на повторном обследовании и при сдачи анализа врач не обнаружила молочницы или другой инфекции. Что тогда мне делать? Может обратиться к какому-то другому врачу? Или сдать другие анализы?

Надо постараться выяснить, что это – рецидив молочницы, неспецифический вагинит или другая инфекция. Ваши анализы могли дать ошибку – в настоящее время они очень распространены в диагностике кандидоза.

Обнаружена молочница и гарданелла. Один врач говорит, что гарданелла оч. страшно и нужно пропить курс антибиотиков. Другой врач говорит что это не страшно, гарданелла бывает при длительном перелете или стрессе это правда? И советует пролечиться свечами тержинан или др., но не пить антибиотики. Как поступить? Кто прав?

Гарднереллы и грибы рода кандида есть во влагалище у многих женщин, и большинство из них здоровы. Лечат только заболевания – т.е. когда есть жалобы. Вас что-то беспокоит (например, необычные выделения, зуд, жжение). В прочих случаях лечение не нужно. Если Вы хотите узнать точно – можете пройти специальное обследование в нашей клинике. Оно покажет: 1) есть ли воспаление; 2) накопилась ли "критическая масса" этих микробов, достаточная для начала заболевания. "Стресс и перелет", "очень страшно" – это уже ненаучно, врач не должен так фантазировать.

Для лечения кандиды альбиконе были прописаны свечи генферон, таб. арбидол, вобэнзим и детокс. Очень сомневаюсь на счет "Детокса", т.к. в аптеках он не продается, не лекарственный препарат, а БАД и т.п. Действенный ли данный курс лечения и можно ли заменить Детокс на другой препарат? Так как эпизоды молочницы возникают неоднократно, то подскажите, пожалуйста, сколько стоит пройти тест, который устанавливает предрасположенность к рецидивам молочницы.

Все перечисленные Вами препараты не имеют отношения к лечению кандидоза, независимо от вида возбудителя и состояния организма. Эффективность назначения ни одного из них при кандидозе никогда не была доказана. Для начала мы бы посоветовали пройти консультацию гинеколога и разобраться в Вашей ситуации подробнее.

Моя проблема заключается в постоянной молочнице и цистите. Я не знаю как мне ее вылечить и сколько можно травить мужа вместе с собой, так как она у меня не то, что появляется – она практически не исчезает, так как таблетки хватает на 2 недели максимум. Гинеколог в моей больнице принимает меня как родную, но тем не менее ничего иного, кроме дифлюкана не советует. В последний раз она обнаружила у меня кондиломы и незамедлительно их удалила лазером. Значит прыскала я эпиген, мазала малавитом, и колола циклоферон. Через пару дней у меня начался цистит, и в завершении все это венчалось молочницей. Анализы я сдаю постоянно, и ничего там не видят. Может это нарочно в платной клинике меня так лечат, чтобы я постоянно там "обслуживалась"? Как мне вылечить или к какому врачу лучше обратиться? Мог ли мой цистит повлиять на заживание кондилом? И к каким последствиям это может привести?

Скорее всего, у Вас хронический кандидоз (молочница). И это может быть связано с особенностями функционирования Вашей иммунной системы. Можно посоветовать провести качественное обследование (определение вида Candida возбудителя молочницы, определение реакции повышенной чувствительности к Candida, определение чувствительности к противогрибковым препаратам). После этого можно будет назначить лечение. Обострение цистита косвенно могло замедлить процесс заживления после лечения кондилом.

Недавно познакомился с девушкой, которая мне сказала что у нее молочница. Никогда не сталкивался с этим и не знаю какой вред может нанести мне это и может ли. Вопросы: 1) Я могу заразиться молочницей от женщины, если даже буду пользоваться презервативом; 2) Можно ли заразиться молочницей через поцелуй в моем случае? 3) Мне нужно принимать какие-либо меры предосторожности в с связи с этим?

Обычно мы не отвечаем на такие вопросы мужчин считаем это не этичным по отношению к женщине. Но в Вашем случае ответим: 1) не можете, поскольку а) кандидный вульвовагинит это женское заболевание и б) скорее всего, возбудители молочницы уже есть у Вас, как они есть у большинства людей. Это вовсе не венерическая инфекция. 2) нет, тем более что в полости рта у большинства людей и так есть кандиды 3) не нужно. Но если Ваш партнер не здоров, помогите ему вылечиться.

Молочница. Первые признаки ее появились год назад. Но (поверьте на слово) времени и возможности сходить к врачу НЕТ. Я хотела спросить если я приму Дифлюкан, неопасно ли это? Потому что я прочитала инструкцию к этому средству и там престарегают о возможных побочных эффектах на печень. А у меня был гепатит А в 15 лет, по после курса лечения диффузных изменений в печени не обнаружено.

Однократный прием препаратов, содержащих флюконазол, не принесет вреда. Однако, судить о причине заболевания лишь на основании субъективных ощущений неправильно. Молочница не единственная причина дискомфорта и обильных выделений, и если Ваши предположительния ошибочны дифлюкан не поможет или эффект будет непродолжительным. Постарайтесь найти время для визита к врачу, сдайте мазки на общую флору и проверьтесь на наличие заболеваний, пердаваемых половым путем.

Не знаю что делать! Была у гинеколога – молочница, мазки из влагалища, из ануса делали, кровь, моча, лечение назначили (тержинан, мазь кандид, что-то в анус не помню, и таблетки флуканазол за время лечения выпила три, что-то для имунитета). Пролечилась, а она снова вылезла после следующие месячные. Пью противозачаточные. Муж не болен, при половом акте пользуемся презервативами, чтоб он не заболел.

Вам не проводилось адекватное лечение, лучше использовать препарат дифлюкан. Молочница может быть на фоне нарушения флоры влагалища – бактериального кольпита, необходимо провести дополнительное обследование. акже необходимо учитывать, что контрацептивы провоцируют молочницу, а презервативы часто вызывают аллергическую реакцию и обострение молочницы.

Недавно был первый раз, предохранялись презервативом, после этого где-то через неделю, было наподобие молочницы, сходила к гинекологу, сдала анализ, оказалось что много лейкоцитов, типа воспаление влагалища, сейчас сдала на инфекции, скажите пожалуйста, может ли большое кол-во лейкоцитов быть вызвано простой молочницей? Что это значит, анализ надо ждать неделю.

Скорее всего первы половой контакт привел к дисбалансу влагалища, произошла активация условно-патогенной флоры (стафилококки, стрептококки, гарднерелла, микоплазма, уреаплазма и т.д.), данные возбудите есть у любого человека, половым путем не передаются, исследуют с помощью посева на флору. Активация возбудителей привела к повышению лейкоцитов, воспалению и молочнице. Но всегда исключают и другие заболевания. Волноваться не стоит. Дождитесь результатов анализов и проведите полноценное лечение.

Хроническая молочница с 17 лет! Меня лечили всевозможными противогрибковыми препаратами, но результата никакого (через неделю после принятия препаратов, всё возобновляется). Самая большая проблема для меня – это болезненность при половом акте (если бы ни это, я бы так не волновалась). Правда, у меня есть заболевание, которое влияет на иммунную систему – гипотиреоз, и я, естесственно, принимаю L-тироксин. Мой врач говорит, что всё дело в нём. Мне не верится, что её никак нельзя вылечить или моя половая жизнь никогда не придёт в норму пока я принимаю гормоны?

Вам можно помочь. Мы достаточно профессионально занимаемся проблемами грибковых заболеваний, и часто сталккиваемя с тем, что у большинства пациентов с хроническим течением заболевания не было проведено полноценное обследование, и соответственно, лечение. Без обследования затруднительно говорить о степени тяжести вашего заболевания и невозможности излечения. Подходите на прием.

Выделения очнь непонятные. Они вроде творожестые и в то же время напоминают кусочки кожицы. Ощущение будто ожог на слизестой. По анализам у меня повышенное число лейкоцитов и уроплазма, а молочницы нет. Может ли уроплазма сопровождаться такими выделениями или это аллергия на презервртивы? Ими мы пользуемся недавно.

Повышение количества лейкоцитов и активности уреаплазмы говорит о воспалительном процессе во влагалище. Необходимо провести расширенное обследование посев на флору. Также, специализированный посев на молочницу. Иногда аллергическая реакция на презервативы провоцирует развитие молочницы. В мазке грибы достаточно редко обнаруживаются. Подходите на прием, в нашем центре производятся специфические исследования по данной проблеме.

Уже более 10 лет я страдаю хронической молочницей, бактериальным вагинозом. Больше нет сил принимать круглогодично лекарства. Почему не возможно ибавиться от этого недуга, в чем искать причину? Две недели назад мазок на флору и бакпосев был в норме (после лечения), сейчас снова обильные творожистые выделения.

Существуют провоцирующие активность молочницы препараты, пища, нарушение гигиенических мероприятий, недостаточное лечение, без оценки всех фактров. При частых рецидивах необходимо провести более специфическое обследование и подобрать индивидуально терапию, также исключить гиперчуствительность к кандиде, определить вид гриба и препарат, который чуствителен именно к Вашей молочнице.

Примерно 3 недели назад у меня был незащищенный половой акт. После этого проявились симптомы молочницы. Я дважды приняла Флюкостат. Вроде бы прошло. У парня была тоже молочница. Недавно он сдал анализы, и у него обнаружили Ureaplasma urealyticum. Значит, и у меня тоже обнаружат? Опасно ли это? Что мне сейчас следует делать?

Необходимо сдать мазок на флору и анализы на инфекции, передаваемые половым путем. Что касается уреаплазмы, то в небольшом количестве она может обнаруживаться и у здоровых людей, а в большом – может вызывать воспалительные процессы. Чтобы это количество определить, берут посев, который также покажет, какой антибиотик наиболее эффективен в Вашем случае, если лечение все же потребуется.

Беспокоит зуд ниже живота. Первую неделю зуд был сильным, но по истечении недели постепенно прекращался, но появились обильные выделения желтые на трусах (а внутри белые) а сейчас небольшие выделения и они немного кровоточат, еще покраснения в области влагалища. Что это может быть? Я заметила что зуд начался после антибиотиков. Я болела и 5 дней пила антибиотики и после этого начался зуд... может это молочница?

Да, описанные жалобы очень похожи на острую форму молочницы, после приема антибиотиков возникает особенно часто. Но лучше получить лабораторное подтверждение диагноза, провести лечение и после этого сдать контрольный мазок. Если не провести полноценного лечения без контроля, молочница может перейти в хроническую форму.

Уже не первый год беспокоит кандидоз. Не могу сказать, что возниают рецидивы, скорее, вообще ни дня без нее! На протяжении 2-3 лет только и занимаюсь, что лечением этого заболевания. Анализы сдавала неоднократно, на все подряд и во многих клиниках, ничего не определяют, кроме молочницы! И кефир литрами на ночь, бифидум, генферон, свечи всех видов и производителей, крема, таблетки. Вообщем, я просто профессионал в области фармации! Но максимум через месяц картина та же. После родов стало еще хуже, прибавилась постоянная боль во время акта и вечное раздражение. Прочла на сайте вашей клиники информацио о комплексном исследовании, возможно, это последняя инстанция... Расскажите, какова вероятность излечения и в какую сумму обойдется диагностика и лечение.

Молочница часто возникает на фоне нарушения микрофлоры влагалища, бактериального вагиноза. Поэтому лечение проводят комплексное, но не более 2 недель. Затем поддерживающая терапия, по показаниям. Также при лечении молочницы ограничивают прием кисло-молочных продуктов, дрожжевых и др.

Поставили диагноз молочница (хоть никаких симптомов я не испытывала). Назначили свечи Мирастин комби, сдала повторно мазок, опять молочница, назначили свечи Нео-пенотран 7 дней, сдала мазок, опять молочница назначили свечи - Ливорол и таблетки Цифрат СТ, и таблетки микомакс 150 в течении 4 недель 1 раз в неделю. После приема Цифран Ст появился белый налет на языке и на мигдалинах, сказали ничего страшного, обратиласть к терапевту поставили диагноз молочница в ротовой полости, назначили флюконазол 100 7 дней и бифидобактерии. Насколько назначеное лечение целесообразно?

Молочница – это заболевание, вызванное грибами рода кандида, которые лечатся антимикотиками. Этих препаратов очень много, как и разновидностей грибов. Чтобы правильно вылечить кандидоз (молочницу), необходимо сделать расширенный бактериологический посев с определением чувствительности их к препаратам.

Вопросы про хроническое течение молочницы с общим ответом

Ни один врач в районе, где я живу принимать не хочет, а по месту жительства оооочень далеко. У меня, я так подозреваю, хроническая молочница. Она у меня возникает примерно 1-2 раза в два месяца. Принимала фарматекс и еще что то подобное. Уже не помогает! Может Вы подскажите что-нибудь? Я конечно знаю, что надо показаться и анализ сделать, но может есть какие-то средства? Я работаю до 18 и почти всегда все клиники и больницы в такое время не принимают. Так что теперь мучаться!!? Помогите плз.

Второй вопрос: Может ли молочница начинаться прозрачными водянистыми выделениями без цвета и запаха, чрез несколько дней появляются белые творожистые выделения и зуд. Анализы на ЗППП хорошие, в последний раз Саndida была обнаружена. Свечи и таблетки с нистатином помогают, но на короткое время. Через месяц все повторяется. Что делать?

Третий вопрос: В течение 2-х лет периодически появляется молочница, и никак не вылечиться окончательно. К тому же иммунитет ослаблен, так как я постоянно болею острыми простудными заболеваниями. Не знаю, что делать. Как Вы считаете, эффективно лечить только кандидоз без лечения другого заболевания, или же именно из-за него иммунитет страдает? В чём причина?

Четвертый вопрос: Ходила к гинекологу, диагноз был поставлен – молочница и так дважды, потом через три недели после лечения, назначенного им началось все тоже самое. Эти выделения и зуд, опять молочница. Пролечилась повторно, вот прошло еще три недели и она возобнавляется. Слышала про Ирунин, что хорошо помогает. Как посоветуете его принимать и с чем?

Пятый вопрос: У моей любимой женщины переодически возникают симптомы молочницы – белые хлопьеобразные выделения, неприятные ощущения. Я и она на протяжении 1,5 лет, связей на стороне не имеем. В последний раз дошло до скандала.А я полистав интернет по этой теме,узнал, что молочница в большинстве случаев возникает без полового контакта.

Общий ответ: Молочница не является венерическим заболеванием. Не надо искать источник заражения он всегда находился в Вашем организме. Надо избавиться от текущих проявлений молочницы и постараться, чтобы ее эпизоды не повторились. Первое сделать легко, а второе очень непросто. Прощание с молочницей, обещанное известной рекламой, может растянуться надолго, и гарантии от последующих рецидивов не даст ни один из многочисленных препаратов, выпускаемых как средства от молочницы.

Возможно, Вы уже неоднократно лечились от молочницы, но она все еще Вас беспокоит. Это бывает при хронических рецидивирующих формах кандидоза, к которым предрасположены некоторые люди. Но это может случаться и при неправильно подобранном лечении, или при самолечении. Выделяют так называемый осложненный вульвовагинальный кандидоз, который чаще наблюдается у женщин более старшего возраста, у перенесших другие вагинальные инфекции или имеющих те или иные сопутствующие заболевания. Осложненный кандидоз влагалища может быть вызван редкими видами Candida, устойчивыми к тем средствам от молочницы, которые широко рекламируются, продаются без рецепта и поэтому используются миллионами женщин.

Надо выяснить, действительно ли это кандидоз, установить вид возбудителя, определить чувствительность этого вида к лекарственным препаратам.

Читать далее:

 


© ООО Лечебно-оздоровительный центр ЕвроФам, Клиника Дерматологии, 2014-2016. Копирование и воспроизведение любых материалов этого сайта запрещено.
Клиника Дерматологии имеет лицензию Правительства Москвы на осуществление специализированной медицинской помощи по гинекологии, дерматологии, косметологии,
хирургии, физиотерапии, эндокринологии, урологии, гастроэнтерологии, аллергологии и иммунологии, терапии, онкологии.